О нас

Учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по настольному теннису и бадминтону главного управления спорта и туризма Мингорисполкома» (далее -СДЮШОР по настольному теннису и бадминтону) имеет долгую, уже более 50-ти летнюю историю. В 1999 году школе присвоена специализация по настольному теннису. В 2005 году открыто отделение бадминтона.

Культивируемые виды спорта: теннис настольный, бадминтон.

Коротко о каждом отделении:

В отделении НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА в 2022/2023 учебном году проходят подготовку 164 спортсменов-учащихся.

Из них: 2 мастер спорта Республики Беларусь; 9 кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь; 4 спортсменов I разряда и 3 спортсменов

В отделении настольного тенниса работает 7 тренеров. Из них:
2 тренера высшей квалификационной категории и 1 из них еще и со званием «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» и 1 тренер
1 квалификационной категории и 4 - 2 категории.

В отделении БАДМИНТОНА в 2022/2023 учебном году проходят подготовку 158 спортсменов-учащихся. Из них: 5 мастера спорта Республики Беларусь; 7 кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь;
5 спортсменов I разряда и 6 спортсмена II разряда, остальные ребята – это те, кто выполнил юношеские разряды и те, кто проходит начальную спортивную подготовку и пока спортивного разряда не имеют.

В отделении бадминтона работает 9 тренеров. Из них: 2 имеет звание «Заслуженный тренер», 3 тренера высшей квалификационной категории,
1 тренер 1 квалификационной категории, 2 тренера 2 квалификационной категории и 2 без категории.

Право на бесплатную подготовку в СДЮШОР по настольному теннису и бадминтону имеют граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, прошедшие конкурсный отбор и не имеющие противопоказаний для занятий настольным теннисом, бадминтоном.

Сверх контрольных цифр приема (планов комплектования) СДЮШОР по настольному теннису и бадминтону может осуществлять прим лиц, не прошедших конкурсный отбор и не имеющих противопоказаний для занятий настольным теннисом, бадминтоном, имеют право на подготовку за плату при условии соблюдения норм и правил организации учебно-тренировочного процесса.

Достижения воспитанников:

Олимпийские игры

Щетинин Евгений – Заслуженный мастер спорта РБ

2000 год, г. Сидней (Австралия)

Костромина Татьяна – Заслуженный мастер спорта РБ

2000 год, г. Сидней (Австралия)

2004 год, г. Афины (Греция)

2000 год, г. Пекин (Китай)

Привалова Александра – мастер спорта международного класса РБ

2012 год, г. Лондон (Англия)

Чемпионат мира

Костромина Татьяна – Заслуженный мастер спорта РБ

2006 год, г. Бремен (Германия), 3 место (команда)

Привалова Александра – мастер спорта международного класса РБ

2006 год, г. Бремен (Германия), 3 место (команда)

Чемпионат Европы

Щетинин Евгений – Заслуженный мастер спорта РБ

2003 год, г. Курмайор (Италия), 1 место (команда), 1 место (пара);

2008 год, г. Санкт-Петербург (Россия), 2 место (команда);

2009 год, г. Штутгарт (Германия), 2 место (микст);

2010 год, г. Острава (Чехия) 2 место (команда);

2015 год, г. Екатеринбург (Россия), 3 место (команда);

Нехведович Виталий – мастер спорта международного класса РБ

2003 год, г. Курмайор (Италия), 1 место (команда);

2008 год, г. Санкт-Петербург (Россия), 2 место (команда);

2010 год, г. Острава (Чехия) 2 место (команда);

2000 год, г. Бремен (Германия), 2 место (пара);

2010 год, г. Острава (Чехия) 3 место (команда);

2011 год, г. Гданьск-Сопот (Польша), 3 место (команда)

2012 год, г. Бузэу (Румыния), 3 место (микст);

Патеева Анна - мастер спорта РБ

2009 год, г. Страсбург (Франция), Чемпионат Европы среди мини-кадетов, 11 место (личн.)

2015 год, г. Братислава (Словакия) Первенство Европы среди юниоров, 2 место (команда), 2 место (пара)

2017 год г. Сочи (Россия), Чемпионат Европы до 21 года, 3 место (пара)

Орловская Алина – мастер спорта международного класса РБ

2012 год, г.Брюссель (Бельгия), открытый Чемпионат Бельгии, 2 место (личн.)

2013 год, г.Терни (Италия),Топ-10 среди юниоров, 2 место (личн.)

2016 год, г.Люксембург (Люксембург), открытый Чемпионат Люксембурга, 3 место (личн.).

Первенство Европы

Лихтарович Диана – кандидат в мастера спорта РБ